Уровень общего образования – дошкольное образование.

Образовательная услуга – реализация основной образовательной программы дошкольного образования и адаптированной образовательной программы для детей с нарушением речи.

Форма получения образования – непосредственно в дошкольном учреждении.

Форма обучения – очная.

Количество воспитанников, обучающихся по образовательной программе – 132

Нормативный срок обучения (образования) – 5 лет

Язык, на котором осуществляется образование - русский

Контингент воспитанников

В дошкольном учреждении функционирует 4 группы полного пребывания детей в ДОУ. Все группы не однородны по возрастному составу детей.

• 3 группы общеразвивающей направленности
  • 1 подготовительная группа – компенсирующей направленности /логопедическая/

В группе компенсирующей направленности осуществляется образование детей с ОВЗ, нуждающихся в логопедической помощи.

возрастная группа

количество групп

возраст детей

Младшая группа

2-3,5 года

3,5-5 лет

Логопедическая разновозрастная группа

Всего групп

4

• Обучение всех воспитанников по реализуемой учреждением образовательной программе дошкольного образования осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.
  • Для организации образовательного процесса в детском саду созданы все условия.
  • Организация образовательного процесса в учебном году осуществляется на основе годового календарного учебного графика, регламентирующего общие требования. Он учитывает в полном объёме  возрастные психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья.

Виды образовательных программ

Категория потребителей

Возраст обучающихся

Период пребывания

I Образовательная программа дошкольного образования на основе примерной общеобразовательной программы дошкольного образования ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014г

Все обучающиеся

от 2 до 8 лет

Группа полного дня

II Адаптированная образовательная программа для детей с нарушением речи на основе Программы коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи / Санкт-Петербург «Детство-Пресс», 2007г Н.В. Нищева.

Обучающиеся, имеющие тяжелые нарушения речи в развитии устной речи, препятствующие успешному освоению ими общеобразовательных программ(дети с общим ,фонетико-фонематическим и фонематическим недоразвитием речи)

от 5 до 8 лет

Группа полного дня

В логопедическую группу зачисляются воспитанники, имеющие нарушения в развитии устной речи, препятствующие успешному освоению ими общеобразовательных программ по результатам комплексного психолого-медико-педагогического обследования с установленным статусом ребёнка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Для реализации ООП ДО в группе компенсирующей направленности, в дошкольном учреждении созданы условия:

кадровые условия:

• наличие в МБДОУ высококвалифицированного учителя-логопеда (1)
  • наличие у воспитателей курсов повышения квалификации по теме «Коррекционная педагогика в условиях введения и реализации ФГОС ДО»

материально-технические условия:

• наличие в ДОО логопедического кабинета для индивидуальных занятий
  • наличие возможности проводить фронтальные занятия в групповых помещениях
  • правильно организованная развивающая предметно-пространственная среда
  • содержательное методическое обеспечение для коррекции имеющихся нарушений речи у детей с ОВЗ

Презентация ООП

Методические документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса

Программа развития ДОУ 37 на 2016-2021 гг.

Режим дня на 2020-2021 учебный год

Расписание ООД на 2020-2021 учебный год

Картотека прогулок для детей младшей группы

Картотека прогулок для средней группы

Картотека прогулок для старшей группы

Картотека прогулок для подготовительной группы

Годовой календарный график на 2016/2017 учебный год

Годовый календарный график на 2017/2018 учебный год

Посмотреть или скачать документ Годовой план 2017-2018 г.

Посмотреть или скачать документ Годовой план на 2018-2019 учебный год

Годовой план на 2019-2020 учебный год